Tel: +43 6277-7990 | Fax: +43 6277-7990-12

Ausschüsse

Prüfungsausschuss

Prüfungsausschuss

Obmann
GR Joham Friedrich

Obmann Stv.
GR Divos Hannes

Mitglieder
ÖVP - GR Wohland Rudolf, GR Pohl Walter
SPÖ - GR Huber Michaela
FPÖ - GR Schram Manuel, GR Mages Günter
OGL - GR Ing. Waltl Josef
 
Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Pfaffinger Agnes, GR Veichtlbauer Karin
SPÖ - GR Höfer Gregor, GR Ertl Petra
FPÖ - GR Mages Philipp, GR Mitterbauer Josef
OGL - GR Schmiedlechner Andreas, GR Dr. Binder Helmut

Ausschuss für Schul- und Kindergartenangelegenheiten

Ausschuss für Schul- und Kindergartenangelegenheiten

Obfrau
Vizebgm. Rusch Anneliese

Obfrau - Stv.
GR Huber Michaela

Mitglieder
ÖVP - GR Pabinger Helga, GR Rohrmoser Markus
SPÖ - GR Ertl Petra
FPÖ - GR Mitterbauer Josef
OGL - GR Danzer Sigrid

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Lackner Wolfgang, GR Auer Thomas, GR Fröhlich-Bachmaier Sylvia 
SPÖ - GR Gneist Daniela, GR Jaidl Karin
OGL - GR Joham Friedrich

Ausschuss für Bau- und Straßenangelegenheiten

Ausschuss für Bau- und Straßenangelegenheiten

Obmann
GV Eberherr Johann

Obmann Stv.
GV Messner Hans-Georg


Mitglieder
ÖVP - GR Neißl Georg, GR Brandstätter Christian
SPÖ - GV Tisch Franz, GR Höfer Gregor
FPÖ - GV Schmidlechner Josef   

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Pabinger Manfred, GR Pohl Walter, GR Niedermüller Wolfgang
SPÖ - GR Strohmeier Manfred, GR Ertl Petra
FPÖ - GR Mages Günter
OGL - GR Schmiedlechner Andreas

Ausschuss für örtliche Raumplanung und Wirtschaftsangelegenheiten

Ausschuss für örtliche Raumplanung und Wirtschaftsangelegenheiten

Obmann
GV Messner Hans-Georg

Obmann Stv.
GV Eberherr Johann

Mitglieder
ÖVP - GR Neißl Georg, GR Pabinger Manfred
SPÖ - GR Höfer Gregor, GV Schneider Wolfgang
FPÖ - GV Schmidlechner Josef

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Lobentanz Christoph, GR Rohrmoser Markus, GR Brandstätter Christian
SPÖ - GR Juric Sandra, GR Divos Hannes
FPÖ - GR Mages Günter
OGL - GR Dr. Binder Helmut

Ausschuss für Kultur- und Sportangelegenheiten

Ausschuss für Kultur- und Sportangelegenheiten

Obmann
GV Tisch Franz

Obmann Stv.
GR Mages Philipp

Mitglieder
ÖVP - GR Wohland Rudolf, GR Lobentanz Christoph, GR Lackner Wolfgang
SPÖ - GR Köck Astrid
OGL - GR Ötzlinger Christian

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Gruber Thomas, GV Veichtlbauer Karin, GR Felber Jakob
SPÖ - GR Divos Hannes, GV Schneider Wolfgang
FPÖ - GR Schram Manuel  
OGL - GR Dr. Binder Helmut

Ausschuss für örtliche Umweltfragen und Ortsbildgestaltung

Ausschuss für örtliche Umweltfragen und Ortsbildgestaltung

Obmann
GV Schmidlechner Josef

Obmann Stv. 
GR Strohmeier Manfred

Mitglieder
ÖVP - GR Eberherr Paula, GR Pfaffinger Agnes, GR Veichtlbauer Karin
SPÖ - GR Jaidl Karin
OGL - GR Neuhold Isabella

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Neuhauser Josef, GR Kinzl Waltraud, GR Gruber Harald
SPÖ - GR Ertl Petra, GR Gneist Daniela
FPÖ - GR Mages Philipp 
OGL - GV Eberherr Johann

Ausschuss für Jugend-, Familie-, Senioren- und Integrationsangelegenheiten

Ausschuss für Jugend-, Familie-, Senioren- und Integrationsangelegenheiten

Obmann
GV Schneider Wolfgang

Obfrau Stv. 
Vizebgm. Rusch Anneliese

Mitglieder
ÖVP - GR Gruber Harald, GR Gruber Thomas
SPÖ - GR Gneist Daniela
FPÖ - GR Seidl Johannes 
OGL - GR Danzer Sigrid

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Eberherr Paula, GR Pabinger Helga, GR Pfaffinger Agnes
SPÖ - GR Huber Michaela, GR Köck Astrid
FPÖ - GR Mages Philipp
OGL - GR Eberherr Johann

Jagdausschuss

Jagdausschuss

Mitglieder
ÖVP - GR Pabinger Manfred, GR Neißl Georg
SPÖ - GR Strohmeier Manfred

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Rieder Klaus
SPÖ - GV Schneider Wolfgang

Sanitätsausschuss

Sanitätsausschuss

Mitglieder
ÖVP - Bgm. David Valentin, GR Kinzl Waltraud, GR Niedermüller Wolfgang
SPÖ - GR Gneist Daniela, GR Jaidl Karin
FPÖ - GR Seidl Johannes 
OGL - GR Dr. Binder Helmut

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Auer Thomas, GR Eberherr Paula, GR Felber Jakob
SPÖ - GR GR Divos Michael, GR Köck Astrid
FPÖ - GR Mitterbauer Josef

Sanitätsgemeindeverband

Sanitätsgemeindeverband

Mitglieder
ÖVP - Bgm. David Valentin, GR Auer Thomas
SPÖ - GR Huber Michaela, GR Köck Astrid
OGL - GR Dr. Binder Helmut

Ersatzmitglieder
ÖVP - GR Kinzl Waltraud, GR Niedermüller Wolfgang
SPÖ - GR Jaidl Karin, GR Ertl Petra
OGL - GR Joham Friedrich

Personalbeirat

Personalbeirat

Mitglieder Gemeinderat
ÖVP - Bgm. David Valentin
SPÖ - GR Ertl Petra
FPÖ - GR Mages Günter
OGL - GV Eberherr Johann

Ersatzmitglieder Gemeinderat
ÖVP - GR Pabinger Manfred
SPÖ - GR Divos Hannes 
FPÖ - GR Schram Manuel
OGL - GR Dr. Binder Helmut

Mitglieder Dienstnehmer
Grötzmair Kornelia, Grömer Johann, Köck Astrid

Ersatzmitglieder Dienstnehmer
Mayrhofer Anita, Wetscher Maria, Dubsky Gertrude

Sozialhilfeverband Braunau/Inn

Sozialhilfeverband Braunau/Inn

ÖVP
Mitglied - Bgm. David Valentin
Stellvertreterin - Vizebgm. Rusch Anneliese

SPÖ
Mitglied - GV Schneider Wolfgang
Stellvertreter - GV Tisch Franz

Gemeindevertreter / Gemeindereferenten

Gemeindevertreter / Gemeindereferenten

Sicherheitsvertrauenspersonen
SPÖ Mitglied - GR Divos Hannes 
OGL Mitglied - GV Eberherr Johann


Gemeindesportreferent
Sportreferent - GR Divos Vanessa


Zivilschutzbeauftragter
Bgm. David Valentin


Gemeindejugendreferenten
SPÖ Mitglied - GR Divos Michael
SPÖ Ersatz - GR Divos Vanessa


Kommission gem. § 50 Abs. 2 Z. 4 Oö. Gemeindebedinsteten-Schutzgesetz
ÖVP Mitglied - Bgm. David Valentin

Wegeerhaltungsverband Alpenvorland

Wegeerhaltungsverband Alpenvorland

Vertreter ÖVP - Bgm. David Valentin
Stellvertreter ÖVP - GV Messner Hans-Georg

Fraktionsobmänner

Fraktionsobmänner

ÖVP  Fraktion
Fraktionsobmann - GV Messner Hans-Georg
Stellvertreter - GR Pabinger Manfred


SPÖ Fraktion
Fraktionsobmann - GR Divos Hannes
Stellvertreterin - GR Huber Michaela


FPÖ Fraktion
Fraktionsobmann - GR Mages Günter
Stellvertreter - GR Mages Philipp


OGL Fraktion
Fraktionsobmann - GR Joham Friedrich
Stellvertreter - GV Eberherr Johann